В Курской области в пельменях нашли следы АЧС

В Курской области продолжают контролировать ситуацию по африканской чуме свиней. В частности, проверяют мясную продукцию, которая может стать источником болезни для животных.

Как сообщил на состоявшемся сегодня оперативном совещании в администрации Курской области заместитель губернатора Сергей Стародубцев, ДНК африканской чумы свиней обнаружена в двух полуфабрикатах одного из торговых домов, а именно в пробах «Пельменей алтайские по-домашнему».

Продукция была изъята и утилизирована с помощью сжигания.

Напомним, что АЧС не несет опасности для человека, а вот для поголовья свиней болезнь смертельная. Компании терпят многомиллионные убытки, в случае выявления инфекции. Некоторое время назад в Курской области были приняты дополнительные меры по недопущению распространения заразы, в частности, https://gtrkkursk.ru/news/20365-svinokompleksov-kurskoy-oblasti-bufernuy...">увеличена до 30 километров буферная зона вокруг свинокомплексов.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!