В регионе вновь фиксируются случаи гибели пчел. По официальной информации, в Беловском районе погибло 35 пчелосемей.
По словам председателя общества пчеловодов Беловского района Сергея Крухмалева, из 25 семей, находившихся на территории его домовладения в селе Щеголек, ни одна не выжила. Пчеловод сказал, что местный хозяйственник не предупредил о том, что в определенный период будет производиться обработка полей цветущего рапса. Пчелы из-за этого погибли от пестицидов. Это подтверждено лабораторно.
Еще с одной пасеки также ожидаются результаты анализов погибших пчелосемей. У обоих пострадавших пчеловодов есть ветеринарно-санитарные паспорта на пасеку, а значит, они могут обратиться в суд.
Как отметил председатель регионального комитета АПК Иван Музалев, в решении данного вопроса важно наладить конструктивный диалог аграриев с пчеловодами. Он рассказал, что в Госдуме рассматривается законопроект о пчеловодстве, согласно которому ужесточаются требования к использованию препаратов 1-го класса опасности, пчеловоды должны быть в обязательном порядке проинформированы за 5 дней до начала обработки полей. Также закон предлагает передать надзорные функции за использованием пестицидов соответствующим федеральным органам.
Пчеловоды на собрании попросили у местной власти помощи в выделении земель под посев медоносных культур, а аграриев - оказать содействие в их севе. Это предложение было всеми одобрено, сообщает пресс-служба областной администрации.