В Курской области устраняют последствия ураганного ветра

Штормовое предупреждение, которое распространили синоптики и МЧС накануне, полностью оправдалось: по области прошел ураган.

Александр Шавырин, корреспондент:

"Под удар стихии этой ночью попали регионы Центральной России. Специалисты говорят, ураган вызван аномальным перегревом, который в течение последних дней фиксировался в Причерноморье. В Курске разбушевавшийся ветер валил крупные деревья и рекламные конструкции. В Золотухинском районе после полуночи электроснабжение было нарушено в трех населенных пунктах.Тет-а-тет с ночным кошмаром остались более трехсот человек".

Скорость ветра достигала 21 метра в секунду. Лучше всех это прочувствовали жители дома на Краснознаменской улице в Курске. В 4-50 утра дерево повалилось прямо в окна их квартир.

- Вы спали в это время?
- Ну конечно, я спала еще утром.
- И как реакция, проснуться от такого?
- Вот так вот была, пила успокоительное, какая реакция может быть после такого, от такого дерева. Вы ж видите, что оно огромное.

- Сегодня утром упало дерево. Наверное, был сильный ветер, и это дерево упало, потому что не стояло очень крепко. Теперь оно упало на окна и все жители этого дома волнуются за ремонт окон.

В пожарно-спасательные подразделения МЧС поступили четыре заявки – на улицах Радищева и Краснознаменной, Светлом и Силикатном проездах упавшие ветки и деревья мешали проезду или перегораживали пешеходную зону. Для ликвидации последствий непогоды привлекли 20 человек личного состава 5 единиц техники.

Дмитрий Севрюков, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Курской области:

"В целях оперативного реагирования на комплекс неблагоприятных метеоусловий силы и средства пожарно-спасательного гарнизона Курской области были переведены в режим повышенной готовности, организован штаб главного управления по контролю за оперативной обстановкой".

В парке Дзержинского областного центра в неравном бою со стихией пали два носорога и жираф. Только слоны выстояли, недаром на них мир держится.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!