В Курской области привели в порядок 80 опасных объектов

Сейчас на карте региона зафиксировано более 650 зон, которые по тем или иным причинам считаются опасными. 80 из них привели в нормальное состояние.

Михаил Шумаков, руководитель Центра управления регионом:

"Объекты, которые мы заносим на данную карту, конечно, наживаем и планируем с ней работать дальше. Если будет требоваться - будем заносить сюда новые объекты."

К небезопасным зонам относятся заброшенные дома. В областном центре - их более 20, в регионе - две с лишним сотни. По словам сотрудников центра, обращения по Курску решать сложнее всего.

Любовь Колычева, корреспондент:

"Этот заброшенный дом на Семёновской также входит в число опасных объектов. В любой момент на голову прохожим от сильного порыва ветра может упасть кусок сгнившей доски. Снести такие дома очень проблематично. Иногда приходится решать вопросы через суд."

За всё время работы центра в регионе удалось ликвидировать четыре строения, в Курске - только одно.

Любовь Колычева, корреспондент:

"Раньше на этом месте на улице Советской стоял недострой. Жители жаловались на то, что в нём собираются компании и нарушают общественный порядок. В этом году его удалось снести."

На карте отмечены разрушенные мосты, ямы, неосвещённые пешеходные переходы, сложные природные зоны. Представляет опасность и обыкновенный люк, если он не закрыт. Такой мы нашли на проспекте Дружбы.

Любовь Колычева, корреспондент:

"Открытый люк - одно из самых частых обращений граждан. Здесь открытая часть трубы, куда может провалиться нога ребёнка. Тем более рядом находится детская площадка."

Число обращений в центр от курян выросло в десять раз, по сравнению с предыдущим годом. Приоритетная задача на будущий год - привести в норму как можно больше опасных объектов.

Михаил Шумаков, руководитель Центра управления регионом:

"Наша задача - закрывать максимально все эти объекты, которые попадают, поэтому на следующий год работы в данном отношении у нас много."

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!