За успехи в патриотическом воспитании школе №43 Курска вручили флаг Вооруженных Сил Российской Федерации

Знаменем Вооруженных сил России наградили 43-ю школу Курска. Событие приурочили к 125-летию со дня рождения Героя Советского Союза - Георгия Константиновича Жукова, имя которого носит учебное заведение.

Татьяна Соколова, руководитель военно-патриотического клуба «Факел»: «Мы живем, мы воспитываем и гордимся и выпускниками нашей школы, и теперешними учениками».

Раньше перейти в класс военно-патриотической подготовки можно было на 5 году обучения, сейчас на третьем. Но есть желающие и помладше. Ярослав Антипов - второклассник. Но уже увлекся историей Великой Отечественной войны, педагоги говорят, знает ее от корки до корки, на лекциях иногда даже сам уточняет опущенные учителем факты.

Ярослав Антипов, ученик школы № 43: «В 1941 году в Курске была сформирована 309 стрелковая дивизия, 11 500 человек были в этой дивизии, все куряне».

Многие кадеты свой патриотический путь не заканчивают школьным порогом, выбирают карьеру в вооруженных силах страны.

Дарья Железнова, ученица школы №43: «Кадетское движение поможет мне при поступлении в какое-нибудь военное училище».

«А вы хотите именно в военное»?

«Да, я думала об этом, я хотела бы поступить в летное».

«Почему такой выбор»?

«Потому что мне нравится небо, и я каждый раз вспоминаю именно о данном музее, потому что являюсь лектором 16 воздушной армии, вспоминаю о подвигах и хочу защищать свою страну».

Ребята участвуют в митингах, помогают поисковикам, учатся быть настоящими солдатами. На встрече вспоминали биографию Жукова, говорили о тех, кто погиб в вооруженных конфликтах. Никто не забыт.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!