Наталья Листопадова: Только 1% сирот поступает в высшие учебные заведения

Детский омбудсмен из Курской области Наталья Листопадова встретилась с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

На встрече Наталья Листопадова рассказала о положительном региональном опыте социальной поддержки многодетных и замещающих семей, о своей деятельности, отцовском движении в работе с трудными подростками, создании семейной онлайн-школы, развитии детских и молодежных креативных пространств. Кроме этого, с Марией Алексеевной говорили о необходимости внесения ряда законодательных инициатив в сфере доступности среднего профессионального образования для детей-сирот, в уголовное законодательство, поделилась Наталья Геннадьевна.

«Мы все знаем, что, например, льгота, для детей сирот в вузах у нас имеется, т.е. как правило, это 10% квота от всех бюджетных мест, и детки из интерната у нас благополучно поступают в вузы. Но это очень маленький процент. Это 1% от всех, может быть, детей-сирот. Большая часть, 90% и даже больше поступают в средние учебные учреждения. И, к сожалению, льгот для такой категории нет в средних учебных учреждениях. Конечно, многие со мной спорили, говорили, пусть они по общему принципу поступают, но давайте проанализируем ту ситуацию, в которой родились, выросли эти детки. Не секрет, что многие из них только в 10 лет пошли в школу, и только научились в 10-11 лет писать. Т.е. им гораздо сложнее было постичь навыки образования и, соответственно, они по баллам, по аттестату, скажем так, как поступают в средние учебные учреждения, они, конечно же, занимают низкие позиции и у них очень низкий балл. Ребенок фактически поступит на ту специальность, по которой он не будет работать. А отсюда повторяется замкнутый круг вот этого сиротства. Т.е. они отучиваются на той специальности, которая фактически им не интересна. Они не пойдут работать по этой специальности, и опять начнётся бродяжничество, опять начнётся алкоголизм и т.д. Все-таки, чтобы победить вот эту ситуацию с детьми-сиротами, которая может быть, когда они повторяют круг своих родителей, конечно, необходимо ввести эти льготы», - прокомментировала Наталья Листопадова.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!