Они тянутся друг к другу, к воспитателям, к незнакомым взрослым, которые приехали поздравить с Новым годом. Ребята из областного социального приюта впервые встречают его вне дома. В их семьях - говоря официальным языком - "сложная жизненная ситуация". Чаще всего - алкоголизм и безработица. Дети могут находиться здесь до полугода: время дано родителям и социальным службам, чтобы исправить ситуацию. А пока приют принимает гостей - активисты Народного фронта приехали с подарками.
Александр Глазатов, член регионального штаба Народного фронта в Курской области:
"Мы привезли сегодня настольные игры. Большое количество для разных возрастов, чтобы дети с интересом проводили свой досуг. Приурочено это к акции "Новогоднее чудо".
К таким подаркам ребята не привыкли - Деду Морозу они заказывают практичные вещи, о которых сверстникам из благополучных семей и в голову не приходит мечтать.
Валентина Торубарова, директор Курского областного социального приюта для детей и подростков:
"Не имеют возможности их родители приобрести им хороший свитер, спортивный костюм. Поэтому дети, написав письмо Деду Морозу, просят кроссовки, сапоги, шапки. Понимаете, то, что им необходимо для их обычной жизни".
Но семилетняя Катюша Ульянцева просит куклу.
- А у тебя до этого были куклы?
- Нет. - Вообще не было?
- Нет.
Некоторые дети жили в домах, где за неуплату отключали электричество и отопление. В приюте им тепло в прямом и переносном смыслах. К волонтерам ОНФ присоединяется студенческий театр. Молодежь приехала с интерактивной анимационной программой «Новый год для всех». Малыши учатся "снежинковой щекотке" и "шумной радости".
Ольга Мошенко, заместитель начальника Управления по воспитательной работе Курского госуниверситета:
"И если ты с ними неискренен, они не ответят тебе вниманием. Но у нас здесь все хорошо! И ребята хорошие: "отогретые" очень, ухоженные".
Они - в шаге от сиротства. Не все вернутся домой - кто-то отправится в детский дом: социальные службы бессильны в борьбе за семью, если ее не готовы вести сами родители. Но малыши не думают, что их ждет в новом году - они просто ему радуются.