Его произведения вошли в школьную программу. Надежда Быкова, будучи учителем, разбирала творчество Носова в классе. Дома хранит все юбилейные журналы, посвященные писателю, его пятитомник и... воспоминания о личных встречах. Долго она решалась подойти к нему. Но после рассказа "Тёмная вода" не выдержала.
Надежда Быкова, член Лиги курских писателей:
"Я была так потрясена. И когда читала, плакала о забытой всеми старухе, о которой он писал. Вот сейчас хочется заплакать. Я его спросила: "Евгений Иваныч, где вы берете эти сюжеты? Они так трогательны, они так воспитывают духовность какую-то, формируют у подрастающего поколения". Он не долго думал, размышлял, сказал: ,"Во-первых, я занят жизнью простого народа".
Его стиль называли "деревенской прозой" и "окопной правдой". 16-летним юношей Евгений Иванович пережил немецкую оккупацию, после воевал. Победу встретил тяжело раненым в госпитале. Жизнь на селе и война оставались главными темами писателя. Татьяна Страхова лично не была знакома с Носовым, но посвящает ему не первое стихотворение.
Татьяна Страхова, член Лиги курских писателей:
"Может быть он несколько старомоден - от относится к категории писателей-"деревенщиков", но настоящее творчество литературное, классика. я бы сказала, вечно. На таких произведениях, как у него, мы должны воспитывать себя, свои души. Врачевать их, если нужно".
Он любил открытые финалы. Предлагал читателю самому поразмышлять о судьбе героев. Нередко приходил в институт обсудить литературу со студентами. Но на "серьезные" темы говорил недолго - пускался в воспоминания.
Сергей Романов, доцент кафедры литературы Курского госуниверситета:
"У него нет таких серьёзных воспоминаний, мемуаров. Вот теперь попробуй, докажи, что он рассказывал на самом деле. А он, например, рассказывал, как с ним не здоровался Юрий Бондарев некоторое время. Из-за того, что, желая сделать ему комплимент, Носов сказал: "Юра, ты похож на Муслима Магомаева". Тот не здоровался. Когда Носов его поймал и спросил, в чем дело, тот сказал: "Если хотел сделать мне приятное, надо было сказать, что не я похож на Магомаева, а Магомаев похож на меня".
А в морозные дни писателя заставали за развешиванием призывов покормить птиц. Его высекли и на могиле писателя. А на следующий же год, как писателя не стало, в России начали проводить день зимующих птиц.