Юных курян встречают Лилия и Валентин Тимофеевы, мастера по изготовлению кожлянской игрушки. Тонкости ремесла они знают из первых уст. Лилию Васильевну с ними знакомила бабушка - народный мастер России Ольга Дериглазова, уроженка села Кожля.
Лилия Тимофеева, мастер по изготовлению кожлянской игрушки:
"С 5 лет она сажала меня за стол к себе, говорила: "Посмотри, что я делаю, давай-ка, ручками начинай глину мять и начинай делать"...»
Технология традиционная, за ее соблюдением мастера строго следят. Сами добывают и обрабатывают глину.
- Она копается вот так вот. Это первозданный вид. Видите, здесь есть вкрапления желтой гончарной глины... И вот это, собственно, то, что нужно нам".
Лилия Тимофеева, мастер по изготовлению кожлянской игрушки:
"Конечно, некоторые моменты мы усовершенствовали. Мы получше вымачиваем глину, уже не бьем ее молотками деревянными, как раньше было, здесь уже появились именно наши с мужем секреты".
Затем в мастерской лепят фигурки, иногда даже круглые сутки. Каждая несет свой смысл - на счастье, для крепкого здоровья, богатства и достатка...
Здесь же, в 10 библиотеке Курска, открылась выставка "Канвы загадочный узор". Представлено более 40 работ. Они выполнены в разных техниках - от традиционного "крестика" до утонченной алмазной вышивки.
Валентина Третьякова, мастер вышивки:
"Бывают вышивки сразу с набором ниток, который подходит, а я люблю больше подбирать сама. Тогда я нахожу лучшие оттенки, и мне кажется, вышивки получаются намного красивее".
Проект "Фольклорная мастерская: хранители традиций" посвящен культурному наследию курского края. В нем можно принять участие и онлайн, и в "живую". В библиотеках Курска пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, выставки умельцев, фольклорные праздники, встречи с краеведами, историками и писателями.