Как сообщила на заседании администрации Курской области председатель комитета образования Наталья Пархоменко, сегодня учеников 214 школ обслуживают 275 автобусов, оснащенных по всем необходимым требованиям безопасности – системой ГЛОНАСС, тахографами, проблесковыми маячками, ремнями безопасности. В общей сложности они перевозят более 8700 учеников.
Ежегодно администрация Курской области оказывает содействие муниципальным властям в обновлении школьного транспорта. Так, в 2020 году было куплено 30 новых автобусов, за средства областного бюджета - 12, 18 – из федеральной казны. В 2021 году – 60 автобусов, в том числе 54 за федеральные средства, 6 - регионального бюджета.
«Это самое большое одномоментное приобретение за всю историю. 48 автобусов направили на замену машин, отслуживших 10 лет, 9 – для открытия новых маршрутов», - рассказала Наталья Пархоменко.
В этом году планку снижать не планируют. По собранным от глав муниципальных образований заявок требуется 60 новых автобусов.
- Мы ждем подтверждения со стороны Правительства? – уточнил губернатор Роман Старовойт.
- Все верно, - подтвердила Наталья Пахоменко.
Средняя приближается водителя школьного автобуса приближается к 25 тысячам.
Как отметил губернатор, «дети – это особые пассажиры».