Из Курской области в 30 стран отгрузили более 100 тысяч тонн зерна

Около тысячи нарушений на госгранице. В Управлении Рос-сельхознадзора по Орловской и Курской областям подвели итоги работы за прошедший год. В регион поступило 30 тысяч тонн подкарантинной продукции.

Специалисты проверили 16 предприятий-экспортёров. В этом году поставки животноводческой и растениеводческой продукции за пределы области планируется увеличить. В 2021 году более 100 тысяч тонн курского зерна было отгружено в 30 стран.

Евгений Чёрный, руководитель Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям:

"110 тысяч тонн продукции было отгружено. Это в основном корма и кормовые добавки. Из Курской области уходит и сырьё мясного происхождения, молочная продукция. Вся продукция, которая отгружается, подвергается тщательным лабораторным исследованиям.

Анализируя то или иное предприятие, видим, что иногда сырьё заходит неизвестного происхождения, которое переходит потом в конечную продукцию, в частности в масло. Последний случай утилизации 3-х тонн фальсифицированного масла совместно с нашими коллегами из правоохранительных органов показал, что такие схемы всё-таки есть, и к ним особое пристальное внимание."

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!