В области господствует "омикрон". У каждого восьмого курянина коронавирус протекает с симптомами ОРВИ. Поэтому все обращаются в поликлинику, чтобы понять, какую именно инфекцию переносят и как ее лечить. Сейчас, по сравнению с прошлой неделей, замечания к работе call-центров единичны. Самая большая нагрузка на номер "122" зарегистрирована в понедельник - 1600 звонков за полтора часа. Поэтому прорабатывается возможность оставить заявку на выходных, а в понедельник будут привлекать больше операторов.
Андрей Белостоцкий, заместитель губернатора Курской области:
«На вчерашний день проблем с дозвоном в поликлиники у нас не было. Были проблемы в том, что поликлиники заявили телефоны, которые не соответствуют принадлежности работы самих поликлиник. Это экономическая служба, бухгалтеров. Мы эти телефоны все за позавчерашние сутки ликвидировали».
Лекарств от коронавируса достаточно. Их выдают исходя из поставленного диагноза и схемы лечения, которую определяет врач. Болезнь большинство переносит легко, поэтому потребность в койках с кислородом падает. Чаще всего в больницу забирают диабетиков и гипертоников с температурой выше 38. Сегодня госпитализировано 900 человек. Остальные семь тысяч лечатся амбулаторно. Теперь они могут оформлять больничный удаленно.
Новых ограничений пока не предвидится. Со снижением вспышки справляются те, что ввели на прошлой неделе, хоть они и непопулярны у курян. В региональном Роспотребнадзоре посоветовали "потерпеть" и соблюдать запрет на массовые мероприятия. Их проведение главный санитарный врач усмотрел где-то в материалах СМИ. А если обстановка улучшится, Олег Климушин предложил вернуть детей в школы с 17 февраля.
Андрей Белостоцкий, заместитель губернатора Курской области:
- Вы это предложение со мной почему не обсудили? Меня вот этот волнует вопрос.
- Андрей Викторович, это чисто техническое.
- Не, ну я понимаю...
- Это техническое.
- Давайте так. Мы с вами договорились обсуждать. Только один день фиксируем какое-то положительное движение, а мы уже говорим, давайте вот все.
Шестую городскую больницу для плановой помощи пока не открывают. Там вновь возобновит работу ковидарий. А в случае увеличения числа инфицированных, пункты вакцинации перестроят для приема заболевших. Это поможет привлечь дополнительных специалистов для осмотра пациентов.