Курянин, который фактически перестал получать зарплату, решил обжаловать приказ своего начальства и обратился с иском в Ленинский районный суд.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска.
В силу действующего законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и предупреждении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, с учетом эпидемической ситуации в регионе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, на основании распоряжения губернатора и по постановлению главного государственного санитарного врача области в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям включена вакцинация против коронавирусной инфекции. Также были определены категории граждан, для кого она является обязательной.
Работодатель предупредил истца о необходимости привиться или предоставить медотвод под роспись. Но мужчина этого не сделал.
Суд пришел к выводу о законности действий МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при Администрации г. Курска» в условиях распространения инфекции.
Спасатель обжаловал решение. В Курском областном суде согласились с выводами первой инстанции. Решение вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе Курского областного суда.