В Курске объяснили разницу между результатами тестирования на коронавирус

Жители Курской области активно обсуждают в социальных сетях итоги тестирования на коронавирус: данные в разных лабораториях у одного и того же пациента могут быть диаметрально противоположными.

На состоявшемся в понедельник оперативном совещании губернатор Курской области Роман Старовойт запросил разъяснения по поводу погрешности тестов – в Роспотребнадзоре, частных клиниках, КВД, ПЦР-тестов и экспресс-тестов.

«Куряне сдают в разных клиниках, и везде разные результаты», - отметил Роман Старовойт.

«Существует более десятка различных тестов – разных по цене и качеству. Трудно ответить за частные лаборатории, они закупаются самостоятельно. Тесты, которые закупаем мы - «Генериум», дефектура – от 3 до 10%, у Роспотребнадзора «Вектор» – до 12%. В среднем - до 10% возможны неправильные результаты. Мы, где возможно, проверяем их. У экспресс-тестов – до 15%. Так нас информируют производители», - объяснил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий.

Напомним, на утро 14 февраля выявлено 605 заболевших коронавирусом.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!