В Курске подвели итоги акции, посвященной Дню книгодарения

К слову, одним днём не обошлось. Жители региона охотно делились любимыми изданиями. Сейчас их сортируют, а после передадут социальным учреждениям. Наша съемочная группа узнала, что читают куряне.

Литературный музей - одна из площадок акции. Сюда несли книги даже дошколята. О том, что прочитанное можно подарить, воспитатель Галина Мишина узнала из СМИ.

Галина Мишина:

«Это и русские народные сказки, и сказки русских писателей. Очень интересно и познавательно».

Общероссийская акция "Дарите книги с любовью" в Курске прошла впервые. Региональное отделение Союза писателей России передало произведения авторов-земляков. Куряне приносили детскую, школьную и классическую литературу. Удалось собрать более 500-сот книг, которые пополнят фонды детских социальных учреждений.

Софья Гаврилова, культорганизатор литературного музея Курской области:

«Мы не ожидали, честно, такого количества книг. Участвуют и жители города Курска, и области, и дошкольные учреждения, а также различные организации».

Праздник книгодарения отметили и в библиотеке имени Асеева. Сотрудники подготовили экспозицию научной и художественной литературы. Читатели увидели редкие экземпляры. Среди них - сборники из частных коллекций и книги с автографами. Издания, подаренные курянами - их более 300-сот - передадут в курский дом ветеранов войны и труда, пятую школу и школу-интернат №4.

Вера Руковицына, заместитель директора по библиотечной работе Курской библиотеки имени Асеева:

«Мы укомплектовали наши библиотечки в зависимости от потребности, как мы понимаем, для школьников это идет один набор, а для ветеранов - другое количество и другое направление. Должно наше подрастающее поколение знакомиться с творчеством наших писателей и поэтов».

Акция, говорят библиотекари, еще раз доказала - печатная книга жива. В эпоху цифровизации тексты на бумаге не потеряли своей актуальности.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!