«В регионе не было ни одного отделения, которое бы оказывало помощь именно онкологическим пациентам. Это достаточно сложно, с одной стороны. Такие пациенты поступают в обычное отделение онкологическое и зачастую занимают койку, которая предназначена для того, чтобы максимально рано на эту же койку положить пациента, у которого впервые выявлено онолоклогическое заболевание. С другой стороны, не было ни одного центра или отделения, которое бы занималось именно болью у онкологических пациентов», - отмечает главврач курского онкоцентра Углеша Станоевич.
Отделение рассчитано на 30 коек. Сегодня занято 18-20. Запрос на отделение есть, но заполнить его полностью пока не позволяет эпидемиологическая ситуация.
Врачи из Курска, Москвы и Санкт-Петербурга обсуждают вопросы медикаментозной, инструментальной и психологической помощи.