В Курской областной больнице установили аппарат для дробления камней в почках

С просьбой о выделении средств на приобретение аппарата медики обращались к премьер-министру Михаилу Мишустину во время его визита в Курскую область.

Финансирование на покупку литотриптора удалось получить от Правительства России.

Таких аппарата в стране всего 2. В комплекс, помимо самого аппарата, входит рентгеновская С-дуга, аппарат УЗИ и операционный стол.

С новым аппаратом в Курской областной больнице появилась возможность удалять камни из почек без операций. Он дробиться при помощи ударной волны. Затем камень выводится естественным путем.

Диаметр ударной волны 12 мм. Это позволяет не повреждать соседние ткани.

В пандемию урологическое отделение КОМКБ единственное принимало пациентов. В течение года медики планируют провести на новом аппарате порядка 600-650 процедур.

Также в этом году больница по федеральному проекту профилактики травматизма при ДТП получила новый, уже 7 по счету реанимобиль. Он самого высокого класса оснащенности. Такая машина - палата реанимации на колёсах.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!