Как рассказал руководитель ГУ МЧС Росси по Курской области Иван Лунев, всего сегодня прибывает 999 человек из ЛНР и ДНР. На площадке перед железнодорожным вокзалом ожидают 54 автобуса.
«Всего у нас будут задействованы 18 ПВР, сегодня мы размещаем – в городе Курске и трех муниципальных районах области, в 10 ПВР. Все вопросы безопасности спланированы и определены. Организована работа с каждым составом, в каждом ПВР находятся ответственные, которые будут встречать и консультировать. Пункты готовы для приема и дальнейшей работы. Создана группировка почти 400 человек личного состава и 90 единиц техники», - сообщил Иван Лунев.
Пункты временного размещения подготовлены в Обоянском, Дмитриевском, Поныровском, Золотухинском, Рыльском, Курском районах, в Курске – санатории в Мокве, а также гостиницы.
При встрече с прибывающими людьми работают медики-психологи. Они будут работать и в ПВР.
По словам председателя комитета региональной безопасности Михаила Горбунова, для беженцев создаются все условия, в том числе трехразовое питание и обучение для детей. Прибывающие пройдут медицинский осмотр, сдадут ПЦР-тесты.
«Комитету по труду поставлена задача помочь с трудоустройством. Сейчас людям нужно разместиться, отдохнуть, их поставят на миграционный учет. Дальше все будет зависеть от обстановки», - рассказал Михаил Горбунов.
Первыми из поезда вышли дети – двести несовершеннолетних специальными автобусами доставят в пункты временного размещения. Это воспитанники школ-интернатов. У одного из ребят поднялась температура – медики подготовлены, он поедет отдельно. Есть также ребенок-колясочник. Их разместят в школе-интернате № 4 г.Курска, Клюквинской и Дмитриевской школах-интернатах.
На месте работают волонтеры – их около 150 человек, в том числе 70 - волонтеры-медики.
Беженцев на перроне встретил губернатор Курской области Роман Старовойт. Он отметил, что дорога получилась длинной – почти сутки в пути. Люди выехали в наш регион в 2:20 ночи.