150 беженцев из ДНР и ЛНР разместили в спортивно-оздоровительном комплексе имени Терешковой Курска

150 беженцев из ДНР и ЛНР разместились в спортивно-оздоровительном комплексе имени Терешковой. В каких условиях живут люди и как реагируют на последние международные события - узнала наша съемочная группа.

Для вынужденных переселенцев оборудовали все корпуса. Волонтеры помогли с вещами, игрушками, товарами первой необходимости. Многие приехали семьями, живут вместе в комнатах, никого не разделили. В столовой организовано трехразовое питание, обязательно с горячим в рационе.

Александр Шавырин, корреспондент:

"Здесь царит атмосфера тепла и уюта, единения и безопасности. Дети играют в теннис, взрослые - в шахматы. Вместе читают книги - рассказы о природе, русские народные пословицы, детские сказки. Чтобы ничего не напоминало о тяжелых событиях в Донецкой и Луганской народных республиках".

 Людмила Спицына:

"Хорошо, как на курортах! Очень всё вкусно готовят девочки, и комнаты хорошие, и душ - все условия".

В холле каждого корпуса установлены телевизоры. За новостями сейчас здесь следят, не отрывая глаз. И многие радуют.

Людмила Спицына:

- Как вы отреагировали на признание республик?
- Замечательно. Мы восемь лет ждали, восемь... Извините.

- С радостью.
- Обалденно, вы шо?
- Это действительно было необходимо?
- Да, конечно, мы 8 лети ждали.
- Это наша безопасность.

В пункте временного размещения круглые сутки работает охрана и дежурят психологи. Прибывшим выдали сим-карты, они регулярно созваниваются с родственниками, которые остались там, за кордоном.

Элина Саркисова:

"Муж остался там. Ну его ж не пропустили. Он говорит, что рано еще возвращаться, у нас там сильно шумно, начались только боевые действия, мобилизация".

Виктор Радов приехал из Горловки. Диверсанты лишили его семью родины, дома. Обстрелы продолжаются до сих пор.

Виктор Радов:

"Горловка такой город, что вытянутый, простреливается во все стороны даже обыкновенными минометами, поэтому что в центре, что на окраине ты не защищен абсолютно. Поэтому когда начался этот обстрел в субботу, мы эвакуировались все".

В Курск пенсионер приехал с женой и внуком. А защищать город в ДНР остались его дочь с зятем.

Виктор Радов:

"Не знаем вот судьбу и детей тоже, и сколько там будет продолжаться еще, волнуемся за них...".

Несмотря на все внешние события, в ПВР-ах спокойно. Люди фактически с войны вернулись к мирной жизни. С 28 февраля дети выйдут в школы, а взрослым помогут в трудоустройстве.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!