"24 февраля многие столкнулись с очередями на заправках. Сейчас на заправках запас топлива на 5 дней, на нефтебазах до месяца. Сильный скачок потребления был по Рыльску и Судже, теперь спрос вернулся к потреблению как раньше", - рассказал Роман Старовойт.
Главный вопрос, который волнует губернатора, как идет контроль за ценами.
"Стоимость топлива не меняется. Некоторое повышение цены было две недели назад, но, как утверждает руководитель Управления ФАС по Курской области Юрий Комов, с текущими событиями на Украине это не связано. Федеральная антимонопольная служба мониторит и держит цены под контролем", - сообщил глава региона в личном телеграм-канале.
По данным Курского УФАС, на постоянной основе ведется не контрольно-надзорная работа, а конструктивный диалог с заправщиками. Ранее ограничивались устным предупреждением. До штрафов не доходило. В настоящее время ситуация находится на особом контроле.
Имеется трехмесячный запас топлива.