В новое издание Красной книги попали суслик и бабочка из Курской области

В Книге, куда вносятся исчезающие и подверженные опасности виды, появились два новых представителя курской фауны.

Новый том «Животные Красной книги РФ», куда попали самые редкие животные России, вышел вчера, 14 марта. Об этом сообщили на сайте Комитета природных ресурсов.

В Книгу попали 2 курских вида: крапчатый суслик – млекопитающее, обитающие в луговых степях, и траурная волнянка – бабочка. Этих представителей чернозёмной фауны включили в новое издание Красной книги, куда вошли ещё 443 видов.

Сам том опубликован на сайте Министерства природресурсов и экономики, зайти туда и скачать Книгу может любой желающий.

Уже несколько лет ходят слухи, что крапчатый суслик исчез с территории Курской области. Как пишут в самой Красной книге, в регионе вид не наблюдается уже 3-5 лет. Предположительно это связано с тем, что суслика довольно тяжело увидеть в естественной среде из-за скрытности и пугливости животного. Плюс ко всему, популяция довольно мала, чтобы можно было постоянно наблюдать её.

Уменьшение популяций редких видов происходит с одной стороны из-за антропогенного фактора (человек разрушает естественные места обитания), с другой из-за изменений климата.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!