Встреча прошла в рамках Знаменских чтений, которые сегодня завершатся.
Участники обсудили влияние просвещения, интернета, экранной культуры на духовные и светские основы общества. Говорили о проблемах и перспективах катехизации в России сегодня.
Обсуждение духовных вопросов в Асеевке объединило преподавателей вузов, ученых, сотрудников региональных библиотек и священнослужителей. Дистанционно к дискуссии присоединились специалисты Рязанской, Мурманской, Амурской и Луганской областей. Среди вопросов встречи - сотрудничество общедоступных и вузовских библиотек с епархией.
Монахиня Иустина (Трофимова):
«Сохранить книгу не в электронном виде, а именно книгу, которая нам досталась со времен старины. Мы знаем, что начало книгопечатания пошло из монастырей, где были большие библиотеки. И из монастырей пошло просвещение в эпоху просвещения. И самая главная миссия библиотеки - это сохранить книгу в ее первозданном виде и донести содержимое книги до читающих - до читателей библиотеки и тех, кто пребывает рядом с библиотекой».