В Курском районе возбудили 8 уголовных дел о мошенничестве с землей

Право собственности на землю было получено с помощью поддельных документов.

Итогом проверки соблюдения земельного законодательства в Курском районе стали восемь уголовных дел о мошенничестве.

Чтобы завладеть землей неизвестные лица сделали фальсификаты документов – выписки из похозяйственных книг одного из сельсоветов. Эти бумаги были предоставлены в областную Кадастровую палату. Заинтересованные лица получили право собственности.

Кадастровая палата Курской области сообщает, что сведения о земельных участках, в отношении которых проводилась проверка прокуратурой Курского района, были внесены в государственный кадастр недвижимости в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре).

Закон о кадастре, действовавший на момент постановки на учет объектов недвижимости, и иные нормативные правовые акты в сфере регулирования кадастровых отношений, не наделяют филиал Кадастровой палаты по Курской области полномочиями по проведению правовой экспертизы представленных на кадастровый учет правоподтверждающих документов (выписок из похозяйственной книги). Выписки из похозяйственной книги на земельные участки, представленные в филиал Кадастровой палаты по Курской области, были оформлены в соответствии с нормами действующего законодательства.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!