Православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Сегодня православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из 12-ти главных праздников в церковном календаре. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о грядущем рождении Иисуса Христа.

В праздник постящимся разрешено употреблять рыбу. Прошла уже половина Великого поста. Через несколько недель верующие будут сопереживать Богородице у креста "на Голгофе". А пока радуются первой благой вести с момента грехопадения человека.

Владимир Гвоздилин, настоятель Михайловского храма Курска:

"В течение Великого поста совершаются многие достаточно продолжительные службы, когда священники облачаются либо в черные, либо в фиолетовые одежды, молятся с большим количеством поклонов, обращений. И вот самым ярким, самым большим праздником, который мы встречаем в Великий пост, этот как раз праздник Благовещения Богородицы. Когда из темных одежд священнослужители и храм переоблачаются в голубые одежды и поются праздничные песнопения. Праздник Благовещения лучше всего, конечно, провести в храме, с Богом, помолиться Пресвятой Богородице, Господу, попросить, чтобы наши души были также чисты, как та благоухающая лилия перед Богом. Говорят, есть народная поговорка, птица гнезда не вьет. Но как в праздник Благовещения, так и в другие церковные праздники, мы должны воздерживаться от всякого труда, который мы можем отложить. Просвети не в суете, не в беготне этот день, а в тишине и спокойствии".

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!