В Курской области клещи начали просыпаться в середине марта. Информацией о встрече с насекомыми куряне начали публиковать в социальных сетях.
15 апреля от вредителей обработали парк "Боева дача". В субботу, 16 апреля, работы пройдут в парке "Патриот" и "Первомайском парке".
В областном комитете экологии предупреждают курян, что на время обработки следует воздержаться от посещения парков. Также не следует оставлять детей и домашних животных без присмотра.
Напомним, клещи в Курской области могут являться переносчиками бактерии боррелии, которая вызывает клещевой борреллиоз или болезнь Лайма.
За 2021 год клещи покусали 1571 человека, среди них 693 ребенка. По данным на 7 апреля, в 2022 году жертвами клещей стали 9 курян.