Курскому музыкальному колледжу имени Георгия Свиридова исполнилось 100 лет

Одно из старейших учебных заведений России - Курский музыкальный колледж имени Свиридова празднует свой юбилей. За 100 лет существования его закончили более десяти тысяч профессиональных музыкантов. В честь круглой даты в колледже запустили марафон «Хранители вековых традиций».

Хоровое и народное пение, дирижирование, вокал, фортепиано... Всё это ученики колледжа имени Свиридова демонстрировали целую неделю. Поддержать студентов и снова сыграть на сцене любимого учебного заведения пришли и выпускники. Многие из них заверили, вековой юбилей - это не просто праздник, скорее возможность обменяться опытом на творческой встрече поколений.

Валерий Яковлев, директор музыкального колледжа им. Г.В. Свиридова:

"Откликнулись все с огромным интересом, с огромным желанием. По хорошему, мы выбирали самые лучшие номер. Публика, которая очень благодарная в Курской области, очень ждет появления музыкантов на сцене всегда, а сейчас в это не простое время, с ещё большим нетерпением, с ещё большим трепетом".

После долгого перерыва зритель соскучился по живому звучанию. За время ограничений "изголодались" по сцене и сами музыканты. Пианистка Анна Ширяева не скрывает радости: такие встречи как глоток свежего воздуха для артиста, ему важно отдавать свою энергию в зал.

Анна Ширяева, студентка:

"Это очень сложно описать и всё, кто выходит на сцену чувствуют совершенно разные вещи. Это конечно очень волнительно, но если ты не волнуешься - это плохо, вот так у нас. Но когда звучит первый аккорд или первая нота, ты собираешься и понимаешь, что ты выдаешь сейчас сто процентов".

В кульминации праздника зрителя ждал сюрприз от выпускниц колледжа - игра на фортепиано в восемь рук.

Колледж гордится именами выпускников разных лет, многие их которых стали известными музыкантами в Советском Союзе, России, отмечены званиями победителей международных и всероссийских конкурсов. Концерты и творческие встречи в колледже будут проходить весь год. Именно так решили отметить столетний юбилей.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!