Как установил суд, в апреле 2018 года глава администрации поселка не желал исполнять обязанности по содержанию жилья и обеспечением им нуждающихся граждан, также мужчина был заинтересован в передаче помещения в собственность «Теткинское МУП ЖКХ». Одним из учредителей компании была дочь главы администрации поселка. Курянин издал постановление о переводе жилого помещения в нежилое.
Квартира выбыла из муниципального жилищного фонда. Это привело к снижению ее стоимости. После помещение перешло в собственность «Теткинское МУП ЖКХ» за 243 тысячи рублей. Если бы квартира имела статус жилого помещения, ее рыночная стоимость была в 5 раз выше - 1 миллион 22 тысячи рублей.
"В результате указанных неправомерных действий в бюджет МО «пос. Теткино» не поступили денежные средства в размере более 770 тыс рублей", - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Также мужчине предъявили обвинение в служебном подлоге. Суд установил, что бывший глава района подписал акт заседания межведомственной комиссии о переводе помещения в нежилое без заседания комиссии.
"Проект перевода жилого помещения в нежилое был получен уже после вынесения постановления о переводе квартиры в нежилое помещение", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Глушковский районный суд приговорил экс-главу администрации поселка Теткино к 1,6 годам лишения свободы. Также в течение 2 лет он не сможет занимать должности на государственной службе и муниципальном управлении.

