В Курске прошел финал спортивной игры «Кубок Победы»

В Курске прошел финал спортивной игры «Кубок Победы». В соревнованиях по военно-прикладным дисциплинам и лазертагу участвовали 18 команд.

Покорение скалодрома, стрельба из пневматики, преодолении полосы препятствий, троеборье, бег, сборка оружия - всё это под силу кадетам патриотических клубов. Чтобы победить, надо справиться быстрее противника. Перед стартом - напутственная речь, ведь правильный настрой уже залог успеха.

Виктор Карамышев, заместитель губернатора Курской области:

"Как говорил император Александр третий, у России только два союзника: армия и флот. Потому, дорогие ребята, я полностью поддерживаю, то военно-патриотическое движение, которое у нас есть. С огромной благодарностью, всем кто занимается в этих клубах".

Валерия Морозова - кадет-десантник, за плечами хрупкой девушки три прыжка с парашютом. Для одиннадцатиклассницы это последние соревнования в клубе. Но военную подготовку бросать не собирается, в планах девушки поступить в пожарно-спасательную академию.

Валерия Морозова:

"Там все равны, нет такого, что девушка ты или парень - все равны. Ты всегда в бою, всегда подготовлен. Вообще это помогает в жизни, ты готов к жизни".

Руководители отрядов уверены, патриотическое воспитание помогает в развитии личности, гражданской ответственности, и духовности. Максим Никитин вдохновился военными из фильмов и вот уже 3 года гордо носит форму патриотического клуба.

Максим Никитин:

- Мне больше всего понравилось на соревнованиях играть в лазертаг, почувствовал себя как на фронте. Я смотрю на взрослых на военных, для меня это служит примером, и в дальнейшем либо поступать в МЧС, либо в военное училище
- В любом случае, чтобы оставаться в форме?
-Да, девчонки любят мужчин в форме.

Сейчас в области насчитывается около 950 патриотических клубов, в них более 22 тысяч юношей и девушек, а значит, растет целое поколение надежных защитников Отечества.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!