Какие идеи и взгляды на жизнь должна сегодня вкладывать в умы детей система отечественного основного и дополнительного образований? Школьные музеи, объединения по интересам, Детский общественный совет - все механизмы надо использовать для того, чтобы прививать подрастающему поколению культуру российских ценностей.
Наталья Листопадова, уполномоченный по правам ребенка в области:
"Очень большой подъем идет патриотизма, и нам нужно именно возродить еще нашу духовность. Нам нужно и в образовательном сегменте увеличить именно предметы духовно-нравственного воспитания. Возродить в обязательном порядке во всех школах основы православной культуры. Необходимо возродить у нас также и семейные школы".
Основой детского воспитания должен стать патриотизм. Привить любовь к Родине сегодня помогают музеи истории в школах - центры духовно-нравственного и гражданского-патриотического воспитания.
Ольга Шеверева, помощник уполномоченного по правам ребёнка по Центральному округу города Курска:
"Это история не только школы, это история округа, это история города и в контексте - история страны, потому что при музеях есть отряды юнармейские, есть отряды поисковые, которые на протяжении длительного времени, несколько лет занимаются очень благородным делом - это поиском останков советских воинов".
Особое внимание уделили и детской психологии. На встрече специалисты отметили, что важно формировать здоровые эмоции ребенка, прививая ему национальные ценности.
Вера Глевицкая, внештатный психолог областного комитета образования:
"Наши дети имеют право знать о всех событиях, об исторических фактах, культурном наследии нашей страны, и если мы знаем свои корни, мы будем психологически устойчиво реагировать на все психологические ситуации".
Защитить детей от опасного контента в интернете - еще одна задача взрослых. С ней справляются активисты проекта "Куберпатруль". Они ограждают детей от кибер-мошенничества, темы незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, а также терроризма. Работа ведется по двум направлениям.
Андрей Катыхин, руководитель регионального проекта "Киберпатруль":
"Первое направление - это мониторинг незаконного контента в сети Интернет. К незаконному контенту можно отнести пропаганду идей экстремизма, терроризма, националистических идей, религиозной нетерпимости и так далее. Наше второе направление - проведение профилактических мероприятий учебных организациях как самого города Курска, так и Курской области".
Вырастить поколение, уважающее традиционные российские ценности, - такая задача стоит перед семьям, школами и государством.