В Курске прошёл финал детского фестиваля научно-технического творчества

Свои способности в робототехнике и программировании продемонстрировали не только школьники, но даже детсадовцы. Как далеко зашла фантазия юных айтишников? - увидела Любовь Колычева.

Создать виртуальную реальность сегодня могут даже 5-летние малыши. А работы старшеклассников иногда поражают воображение и у взрослых. На интерактивных открытках герои начинают двигаться и даже говорить. Олег Заикин в свои еще юные годы сконструировал не одну умную машину. Конкурсную работу смастерил практически за день.

Олег Заикин, воспитанник центра цифрового образования детей "IT-куб" г. Курска:

"У него есть большой мотор и зубчатая передача. И также с другой стороны. Есть у него и датчики света, чтобы он по линии ехал." "И не сворачивал?" "Ну, да, не сворачивал. Там уже всё запрограммировано".

Все машины сделаны из специальных конструкторов. Пятиклассники Кирилл и Илья работали над коллективным проектом. Решили построить скоростной джип.

Для старшеклассников задания посложней. Робот должен доехать до нужной точки, развернуться, загрузить мячик или кубик и привезти его на базу. Всего в конкурсе участвует около 100 юных айтишников со всего региона. По мнению специалистов интеллектуальные турниры позволяют полностью реализовать способности детей.

Лидия Асадчих, директор школы №60 г. Курска:

"Соревнования всегда очень интересны для детей. Игровая деятельность для них является ведущей. И проектная деятельность в этом смысле помогает развивать не только командный дух и умения работать в коллективе, но и безусловно навыки логического мышления".

Основная цель фестиваля - поддержка одарённых детей, их приобщение к информационным технологиям. В будущем из них могут получиться высококлассные IT-специалисты, - утверждает Александр Кабан.

Александр Кабан, заместитель председателя областного комитета образования и науки :

"Мы сегодня участвуем с вами вместе с нашими детьми в этом замечательном фестивале. Для того, чтобы в дальнейшем мы могли, может быть, привлечь наших будущих программистов на разработку каких- то более серьёзных инновационных программ и алгоритмов".

Сегодня в Курске существует единственный клуб цифрового развития для воспитанников от 5 до 18 лет - центр "IT-куб" на базе шестидесятой школы. Это бесплатная площадка для дополнительного образования. В следующем году такой же планируют открыть и в Железногорске.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!