1 июня в День защиты детей возле библиотеки имени Асеева состоялось открытие памятника "Сынам полков". В феврале-марте РВИО организовало конкурс для скульпторов. Проект-победитель установили в Курске.
Вместе с памятникам о подвигах детей в годы Великой Отечественной войны напоминает расположенный рядом тематический музей. Недавно он переехал в стены библиотеки имени Асеева и расположился на первом этаже, в том крыле здания, где ранее был отдел абонемента.
"Юные защитники Родины" - единственный в своём роде музей, так объёмно и всесторонне рассказывающий о ребятах, на чью судьбу выпала непростая доля войны. Экспозиция - интерактивна и интересна. Можно не только услышать от экскурсовода, но и увидеть самостоятельно, чем жили ребята, чем занимались в мирное время и как боролись с фашизмом в тылу, в партизанских отрядах или как "сыны полка".
В будущем экспозиция будет расширяться.