В этом году исполняется 20 лет взаимоотношениям Курской области и Республики Беларусь. В нынешних условиях они выходят на совершенно новый уровень. О некоторых итогах встречи с белорусским президентом Вестям рассказал Роман Старовойт.
Так, одно из главных направлений взаимодействия – это импортозамещение. Уже сейчас некоторые сферы, такие как сельское хозяйство, могут избавиться от импортозависимости:
«Наши аграрии сталкиваются с проблемами поставок запчастей для зарубежной техники. Мы вполне можем делать закупки, обновляя парк сельхозтехникой наших белорусских коллег. Эти машины не уступают лучшим мировым аналогами. Они уже используются аграриями и очень конкурентоспособны по цене», - отметил глава региона
В Беларуси производят автобусы, троллейбусы, трамваи. По дорогам областного центра уже ездит транспорт из Минска. Ожидается, что в будущем его будет больше, что положительно скажется на транспортной инфраструктуре Курска.
«Сейчас мы стоим на пороге масштабной программы по полному обновлению общественного транспорта в городе Курске. Это трамвай, троллейбус, автобус в том числе. Мы вполне можем говорить о возможном приобретении техники для программы (в Беларуси – ред.). Сейчас более конкретно обсуждаем объёмы и варианты по стоимости».
В делегации Курской области вместе с Романом Старовойтом были руководители профильных комитетов, ректоры вузов, представители крупных компаний Курской области.