Вот так выглядит грудная клетка изнутри. На экране - коронарные артерии. Пока один хирургов вводит катетер через прокол, чтобы добраться до сердца, другой оценивает их сужение или расширение. Ювелирная работа. На операционном столе уже восьмой больной за два дня.
Николай Боломатов, заведующий отделением рентген-эндоваскулярной хирургии:
"У нас очень большие возможности в плане любой высокой технологической помощи по сосудистой хирургии. Это и лечение коронарных патологий, лечение острых ситуаций, острых инфарктов миокарда, лечение нервной патологии".
Почти два года корпус больницы работал в качестве ковидного госпиталя, ещё год длился капитальный ремонт, но теперь упущенное стремительно наверстывают. По нацпроекту "Здравоохранение" закуплен ряд современного оборудования, в том числе ангиограф стоимостью около 60 миллионов рублей. Теперь их в области четыре. Как результат - снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе.
Андрей Белостоцкий, заместитель губернатора Курской области:
"Сейчас у нас была комиссия из Бакулевского центра, и они отметили значительное улучшение качества работы ангиографической службы. В этом году мы выполнили в два раза больше операций, чем в прошлом. В этом году мы должны выполнить около трех тысяч операций".
В случае обычной операции человек после инфаркта очень не скоро возвращается к привычному образу жизни. С применением новой технологии, без разрезов, пациент восстанавливается быстрее. Буквально вчера этому мужчине установили 3 стента.
- Собрались Ваши друзья сегодня.
- Спасибо врачам!
В ближайшее время в отделении начнет работать дежурная служба. Это позволит делать операции круглосуточно и каждый день спасать жизни 10 - 15 курян.

