Курские спасатели рассказали, как обезопасить свой отдых у воды

Опасность может подстерегать не только на дорогах, но и на пляжах. С начала года на курских водоемах погибло уже несколько человек. Большая часть из них рыбаки. А 6 июня произошла трагедия в Дмитриеве. В реке Свапа утонул 12-летний ребенок. Он купался в необорудованном месте. Чтобы избежать несчастных случаев лучше выбирать проверенные и специально подготовленные места для отдыха-предупреждают спасатели. Как не испортить отдых у воды - расскажем в сюжете.

В этом году в области будут работать 50 официальных пляжей. Восемь из них в Курске. Места отдыха у воды должны быть не только комфортными, но и безопасными. Для этого дно водоемов обследовали спасатели: убрали мусор, стекло и водоросли. Для детей оборудовали специальную зону. Установили буйки.

Владимир Потанин, главный инспектор по маломерным судам Курской области:

"На каждом пляже будут работать спасательные посты и спасатели. Они прошли обучение на базе учебно-методического центра и допущены к спасению людей и оказанию первой медицинской помощи".

Обеспечить безопасность отдыхающим постараются и в неорганизованных местах. В области дополнительно будут работать 30 спецпостов. Инспекторы МЧС проверили арсенал спасателей - круги, жилеты, мегафоны, аптечку. На пляжах установлены солнцезащитные зонтики, раздевалки. В некоторых зонах отдыха для оказания первой помощи работают медики.

Валентина Михайлова, врач-терапевт:

"Бывают травмы, кто-то упал, поцарапался, а бывает перегревание. Наличие на пляже медпункта - это здорово, потому что мы можем померить давление, сделать инъекцию, дать таблеточку".

Особое внимание при патрулировании водоемов будут уделять горожанам, которые пришли со спиртными напитками. Алкогольное опьянение толкает людей на совершение необдуманных поступков. А во время жары – состояние ухудшается.

Александр Попов, спасатель:

"В прошлом году были случаи тоже, спасали...Тут мужчина и женщина выпившие были, прямо около нас уходили, мы успели. Сначала мы по рупору объясняем, чтобы вернулись в купальную зону, а если человек не понимает, на ложке подплываем, чтобы проверить. Вдруг плохо стало, помогаем".

Напомним, какими бы техническими средствами не был оборудован пляж, главное - самоконтроль. Нырять в незнакомых местах, плавать ночью, прыгать с лодок и устраивать игры на воде - строго запрещено.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!