Курский губернатор на своей странице в социальной сети в ВКонтакте сообщил, что ситуация заболеваемостью новым типом коронавирусной инфекции стабилизируется.
Так, коэффициент заражения в данный момент составляет 0,86%, из 1197 коек для ковидных больных остаются пустыми 773. На 100 тысяч жителей проводится 125 тестов в сутки.
Такая ситуация позволяет региону перейти на новый этап снятия ограничений:
- Разрешается начать работу ресторанам и кафе, где площадь меньше 100 кв. метров. Исключение – фудкорты.
- Могут открыться муниципальные бани (частным саунам пока запрещено).
- Могут открыться бассейны с загрузкой в 50%. Этот же показатель распространяется на фитнес-клубы.
Снимается также ряд спортивных ограничений:⠀
- могут начать тренировки спортивные сборные команды Курской области на территории региона;
- возобновить спортподготовку на тренировочном этапе (1-4 годы подготовки);
- разрешить отбор по физкультуре для поступающих в военные вузы
- разрешить индивидуальные занятия физической культурой и спортом на улице по контактным и игровым видам спорта.
«Планирую с 20 июля снять запрет на работу кинотеатров. Однако они должны будут работать с соблюдением требований Роспотребнадзора. Одно из них — сохранение дистанции при рассадке зрителей», - сообщил глава региона.
С 25 июля могут разрешить спортивные состязания на свежем воздухе (до 100 участников).
⠀«К сожалению, коронавирусная инфекция никуда не делась. Да, благодаря ограничениям и ответственности граждан нам удалось сдержать резкое увлечение количества заражённых и тяжелобольных. Но эпидситуация может и ухудшиться. Я с коллегами остаюсь в «боевой» готовности, круглосуточно отслеживаю ситуацию в ковидных стационарах. Если вдруг мы снова зафиксируем сильный рост числа заражений — я отменю решения по кинотеатрам и соревнованиям», - сказал Роман Старовойт.
⠀Также курский губернатор напомнил о необходимости в общественных местах носить маски, тщательно мыть руки с мылом.