С городом Ниш Курск дружит и сотрудничает 16 лет. В наш город глава Ниша Драгана Сотировски приехала впервые. Невзирая на международную ситуацию, сложное транспортное сообщение между странами, сотрудничество между Курском и Нишем не только сохранилось, но и будет развиваться дальше.
Нерушимые связи объединяют Курск и Ниш с начала ХХ века, когда чудотворная икона Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная временно находилась в сербском храме. Имя Курска носит одна из улиц Ниша.
С Гомелем мы сотрудничаем 18 лет. В Курске есть улица «Гомельская». В июне Курск и Гомель подписали соглашение о сотрудничестве.
Курская Коренская ярмарка станет удобной площадкой для наглядной демонстрации потенциала городов-партнёров, а также возможностей предприятий различных сфер деятельности.
Куряне пригласили своих партнёров из Республики Сербия и Республики Беларусь на празднование Дня города, которое состоится 3 сентября.