С каждым клиентом мастер Наталья Бычихина работает внимательно и тщательно. Несмотря на 5 лет юридического стажа, после рождения ребенка на работу не вышла. Раньше маникюр был лишь хобби, а теперь - прибыльное дело, о котором всегда мечтала. Прийти к давней цели и открыть собственный кабинет эстетической красоты смогла после заключения социального контракта. Полученные 250 тысяч рублей стали толчком к развитию своего дела.
Наталья Бычихина, самозанятая:
"Клиенты смотрят на красивый кабинет, на хорошее оборудование. Хорошее оборудование - соответственно качественная услуга. Всё идет в гору, благодаря всему этому. Конечно, хочется расширяться, заполнить полную базу и расти дальше".
И таких удачных примеров в регионе сотни. Главное условие получения соцконтракта - уровень дохода. Он должен быть ниже прожиточного минимума. Направлений, как получать прибыль, много.
Наталья Пархоменко, заместитель главы Курска:
"Если говорить о самых востребованных направлениях по социальному контракту, то трудовую деятельность осуществляют по бьюти-сфере женщины - это и ногтевой сервис, и парикмахерское искусство, и массаж, косметология. Ремонт и строительство - для мужчин. Швейное производство, фото и полиграфия".
Не так давно полиграфическую мастерскую открыл Евгений Титов. 6 лет учебы на факультете экономики для него не прошли даром - благодаря полученным знаниям составил бизнес-план на развитие своего дела. В мини-цеху занимается дизайном - изготавливает значки, магниты, альбомы, создает принты, редактирует и печатает фотографии.
Евгений Титов, самозанятый:
"Давно хотел, к этому стремился, чтобы работать не на кого-то, а именно на себя. Это немаловажно, потому что ты становишься ни от кого не зависим. Можешь распределять свой рабочий день, не взирая на определенные обстоятельства. И соответственно, когда на работе задерживаешься, понимаешь, что это на пользу только тебе".
Социальный контракт, в отличие от выплаты пособий, направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение. В прошлом году этой возможностью воспользовались более 500 курян, а в этом - около 400.