Экспедиция пройдет с 13 по 19 июля в Елецком районе Липецкой области. В составе курской команды будут восемь человек.
Путевку в финал ребята получили благодаря победе в конкурсе в номинации номинации «За первые шаги в исследовании» марафона «Краефест – 2022», после чего они вошли в лигу «Искатель».
Конкурсный отбор проходил в дистанционном формате. Участникам необходимо было представить визитную карточку своей команды, а также провести исследовательскую работу и защитить ее. Конкурсанты из Курской области провели комплексный анализ физико-химических параметров воды из местной реки Сейм».
По итогам конкурса наградили и руководителя детского объединения – Станислава Головачева Ему был вручен диплом наставника Исследовательского марафона «Краефест – 2022».