Михаил Агарков, корреспондент ГТРК "Курск":
"Почему людей так притягивают именно не оборудованные пляжи, да все просто, они рядом с домом. И у многих людей которые находятся здесь на пляже около Стрелецкого озера, возникает вопрос, -почему бы это место не оборудовать".
На Стрелецком озере купаются сотни людей, отличное место чтобы освежиться, считают местные жители. Несмотря на популярность у народа, стрелецкий пляж считается диким, а значит что купаться на нем нельзя. По статистике трагедии происходят именно на не оборудованных для купания зонах. С начала сезона утонуло 6 человек из них двое подростки, печальная статистика зафиксирована, на диких пляжах. Но почему не сделать их официальными, интересуются куряне.
- Если бы пляж здесь оборудовали, поставили вышку спасателя, если -бы сделали лягушатник для ребят, для тех кто повзрослее буйки бы поставили подальше. Это было бы хорошо или плохо ?
- Это было бы очень хорошо, однозначно, я думаю что дойдет до этого.
Догадки жителей региона подтвердили в главном управлении МЧС. Наиболее популярные места с массовым скоплением людей, планируют обустроить всем необходимым для безопасного купания.
Владимир Потанин, главный государственный инспектор по маломерным судам Курской области:
"Этот вопрос ставится перед администрацией города Курска, да если в этом месте конкретно, Стрелецком озере, большое скопление, большого количества людей. То уже не в этом, а в следующем году мы будем решать вопрос чтобы сделать там организованное место. Но я бы хотел напомнить, что у нас таких неорганизованных мест на территории области ну более двухсот, где собираются люди в количестве от 5 человек и более и купаются там где удобно. Такие места мы стараемся прикрывать, для этого и создаются оперативные группы которые контролируют непосредственно эти места".
Буквально пару часов назад произошла очередная трагедия, на Суворовском пляже, предположительно в состоянии алкогольного опьянения утонул мужчина. Он купался в не оборудованном месте, поэтому оказать помощь ему,вовремя не смогли. В главном управлении МЧС напоминают, перед тем как идти в воду вспомните правила безопасного поведения на воде. Или очередной безответственный отдых может стать последним.