К 80-летию Победы в Курской битве в областном центре отремонтируют памятники и мемориалы

О состоянии памятников и захоронений участников Великой Отечественной войны говорили сегодня на совещании под руководством губернатора Романа Старовойта.

Всего в Курске около 30 памятников и мемориальных комплексов. К 80-летию Победы в Курской битве большинство из них будут отремонтированы.

В несколько этапов будет проведена реконструкция мемориала «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 годов» на улице Карла Маркса. Прежде всего здесь обновят зелёные насаждения, отремонтируют памятники, а также сделают ливневый водоотвод.

В надлежащий вид приведут и мемориал «Жертвам фашизма» в парке «Солянка».

Работы уже ведутся на мемориальном комплексе «Курская дуга». Дополнительно планируют отремонтировать трибуну, памятник маршалу Г.К. Жукову, военную технику и постаменты.

«Юбилей Победы в Курской битве – знаковое событие для нашей страны, особенно сейчас, когда пытаются принизить подвиг советских воинов, переписать историю. Перед нами стоит задача привести в порядок все мемориальные комплексы, памятные знаки и другие объекты, созданные в память о Великой Отечественной войне. Некоторые из них ни разу не видели капитального ремонта. Мы должны отремонтировать памятники и воинские захоронения не только в областном центре, но и во всех районах региона», - отметил губернатор Роман Старовойт.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!