Победителями и призерами стали 18 школьников и 2 педагогических коллектива из нашей области. Куряне отличились в номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Народный костюм», «Фольклор» и других. Курянка Виктория Машошина стал лучшей в номинации «Художественная Керамика». Она продемонстрировала мастерство изготовления кожлянскую игрушки.
Виктория Машошина, победитель фестиваля "Наследники традиций":
"Моя победная работа - это застолье на Масленицу. В тот период, когда я снимала видео, была Масленица. И мы с педагогом решили слепить застолье, где персонажи - петушки. Мне очень понравился сюжет кожлянской игрушки, я решила слепить застолье".
Марина Егорова , директор областного центра развития творчества детей и юношества:
"В фестиваль "Наследники традиций" мы вошли с момента создания самого мероприятия. Это 2015 год. Именно с этого времени начинается отсчет фестиваля на территории Курской области. Карта, которую может покрыть каждый ребенок, участвуя в этом фестивале, огромна. Это много видов декоративно-прикладного творчества, которые сегодня развиты, развиваются в Курской области".