В Курске прошел автопробег в поддержку российских военных

Он стартовал на мемориальном комплексе в парке Солянка и прошел по всем центральным улицам города. В мероприятии приняли участие курские автомобилисты и байкеры.

Курская область знает и чтит своих героев. Несмотря на дождливую погоду, около 150 человек собралось на мемориале памяти жертвам фашизма.

По традиции акция началась с возложения цветов к Вечному огню в парке Соловьиная роща. Желающих поучаствовать было много, пришлось даже ограничить количество мест. 20 экипажей автомобилей и пара десятков байкеров пронесли флаги над центральными улицами города до мемориала Курская дуга. Эта акция - один из жестов поддержки русских бойцов и способ демонстрации общественной позиция курян.

Надежда Пономарева, председатель ДОСААФ России в Курской области:

"Ездим с концертами на приграничную зону, ходим к ребятам в госпитали, встречаемся в военных частях с теми, кто участвует именно в это специальной операции. Вы знаете, очень нужна ребятам наша поддержка они молодцы, они бойцы великие. Но им очень важна наша гражданская позиция и вот этой акцией мы выражаем нашу гражданскую позицию".

Возглавляли колонну байкеры из мотоклуба "Мустанг". Любители железных коней традиционно участвуют в патриотических событиях и регулярно оказывают помощь нашим бойцам.

Дмитрий Родионов, председатель мотоклуба ОСТ " Мустанг":

"У нас есть даже люди, которые вернулись уже оттуда, добровольцы. Возили гуманитарку на границу, а так мы каждый год делаем патриотические акции в честь девятого мая, в честь победы над фашизмом. Ремонтируем памятники, делаем мотопробеги".

Куряне одними из первых приняли у себя жителей Украины, бежавших от зверства нацистов. Помощь им оказывают всем миром.

Алла Чертова, председатель Курского городского собрания:

"Очень активно идет работа по сбору книг, для детей Донбасса. Мы принимаем у себя наших русскоязычных соотечественников, которые сюда приехали и каждая семья наверное уже почувствовала, вот этот контакт. И то, что они рассказывают, нас еще больше подвигает к действиям по поддержке".

Минута молчания в память о тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы не позволить фашизму вновь собирать свою кровавую жертву.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!