В Курске реставрируют Дом купца Безходарного, по-другому "дом Малевича"

На ул. Почтовая, 17 приступили к реставрации объекта культурного наследия регионального значения - "Дом А. Ф. Безходарного", местные жители его называют "домом Малевича".

Напомним, что Каземир Малевич снимал квартиру в другом доме на улице Почтовой. Но дом №17 не потерял из-за этого своей ценности.

Власти пытались спасти здание, предлагали за его аренду условную цену в 1 рубль, однако желающих отреставрировать постройку не появлялось.

В 2020 году комитет по управлению имуществом Курска провел аукцион, где итоговую цену 68 рублей 60 копеек назвал Олег Лифинцев. В 2020 между ним и Администрацией города Курска был заключён договор аренды с обязательством восстановить объект согласно заданию и в определённые сроки. Реконструкцию он проведет за своей счет.

В начале недели началась реставрация исторического объекта.

Прошло два года и вот проект готов, экспертиза пройдена, готовимся к старту! Первая задача - освободить дом от зарослей и мусора и огородить будущую строительную площадку! Процесс пошёл! - пишет Олег Лифинцев.

За процессом реставрации куряне могут следить в сообществе ВКонтакте "Реставрация «Малевич» (Дом А. Ф. Безходарного)".

 

 

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!