Курский журналист Денис Шайкин объявил голодовку в знак протеста приговору суда

В Ленинском районном суде города Курска огласили приговор в отношении журналиста, экс-генерального директора ООО «Медиа компания Черноземье" Дениса Шайкина, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.

Приговором суда установлено, что Денис Шайкин совершил вымогательство: потребовал от экс-гендиректора предприятия «Проект «Свежий хлеб» Евгения Леванта передать ему 400 тысяч рублей взамен на то, что его разгромная статья о предприятии не выйдет в свет. Ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима и выплаты 100 тысяч в пользу предприятия в качестве возмещения морального ущерба.

Сам Денис Шайкин свою вину не признал. На свой странице в социальной сети «ВКонтакте» журналист объявил о начале бессрочной голодовки.

«Начиная с данного момента – со времени объявления мне обвинительного приговора, я, будучи невиновным в вымогательстве, что прекрасно известно Суду, следователю (ред.) и прочим участникам позорного фарса, и до полного оправдания и освобождения, объявляю бессрочную акцию голодовки в виде полного отказа от любой пищи», - говорится в документе, выложенным Шайкиным сегодня.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!