Школа - это не только знания, но и комфорт, безопасность, соответствие нормам. В Курске проверяют степень готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Особое внимание - состоянию школ. В этом году ремонт проводится на 75 объектах, 40 из них - учреждения общего среднего образования.
Наталья Пархоменко, заместитель главы Администрации Курска:
"Если вдруг кто-то из школ не освоит средства и не проведет текущий ремонт, то мы вернемся. Комиссия вернется для того, чтобы оценить, и когда все будет завершено, только тогда школа будет принята".
Старт проверке дали в 22 школе Курска. Комиссия осмотрела столовую, медпункт и учебные кабинеты. Последний раз капитальный ремонт здесь проводился в спортивном зале 5 лет назад, еще раньше ремонтировали помещения, отданные дошколятам. Этим летом в школе обновили коридоры и некоторые учебные кабинеты. Также члены комиссии оценили санитарное состояние и проверили документацию.
Вера Нешина, начальник отдела общего образования комитета образования города Курска:
"Обязательно в каждой школе должны быть школьные спортивные клубы и театры созданы, и не просто созданы, а зарегистрированы в соответствующем реестре - тоже на это обращают внимание. Обязательно смотрят на антитеррористическую защищенность, т.е. очень много аспектов, которые должны быть выполнены, и эти все вещи проверяют: противопожарная безопасность, то, как школа работает по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся".
Не менее важный вопрос - кадры. В 22 школе штат преподавателей полностью укомплектован. Татьяна Щадных работает здесь без малого 30 лет. Для нее важно не только давать детям знания, но и делать это в комфортной обстановке, поэтому каждый год она старается привнести в кабинет что-то новое.
Татьяна Щадных, учитель начальных классов:
"Я живу этой школой, этой работой. Дети долго здесь находятся: группы продленного дня, внеурочка. Дети в лучшем случае уходят в 5 часов вечера отсюда. Поэтому когда родители приходят, они всегда говорят: "Как здесь красиво, как здесь уютно" и детям, соответственно, очень приятно здесь находиться".
Елена Цуканова, директор школы №22:
"Конечно, мы делаем ремонт, мы обновляем, мы вносим какие-то интересные креативные вещи - вы сегодня увидите. Но, тем не менее, главное - сохранить. Воспитывать детей в чутком отношении к тому, где ты учишься, где ты находишься, да ко всему, в принципе".
Готовность к учебному году проверят во всех 63-ех школах города.