В регионе институт старост создан 10 лет назад. В нем состоят люди, которые неравнодушны к судьбе своих соседей, односельчан. В Золотухинском районе работают 126 старших населенных пунктов.
Оксана, староста населенного пункта в Донском сельсовете: "В моем ведении находится две деревни, в них небольшое количество жителей. Но есть граждане группы риска. В них входит три многодетные семьи. Также двое неблагополучных и злоупотребляющие алкоголем. Также 9 пожилых жителей, которые одиноко проживают".
Старосты помогают сотрудникам МЧС следить за безопасностью в деревнях и селах.
Татьяна Зрелых, начальник отдела ГО и ЧС администрации Золотухинского района: "Проводят подворовые обходы, вручают памятки, листовки населению. Проводят инструктажи следят за наличием противопожарного оборудования домовладений граждан".
Благодаря таким активистам решаются самые проблемные вопросы в отдаленных уголках региона.
Иван Лунев,начальник областного ГУ МЧС России: "Сегодня староста населенного пункта – это не представитель органов местного самоуправления, а это представитель населения граждан в органах местного самоуправления для решения вопросов, которые сегодня на территории границ населенных пунктов сельских поселений, городских поселений. И несомненно в решении вопросов комплексной безопасности – очень важны".
При содействии пресс-службы Главного управления МЧС России по Курской области