В деревню Реутова Валентина Евгеньевна переехала ещё семь лет назад. Газа в доме не было, возможности провести его за свой счет - тоже. Стоимость работ превышала 200 тысяч рублей. Когда узнала о президентской программе, решила участвовать. В начале этого года заключила договор, и с наступлением теплой погоды подрядчики приступили. Вот только расположение газовой трубы не совпало с проектом. Коммуникации обнаружили под асфальтированной дорогой.
Валентина Башкирева:
"Мне специалисты сказали, что "мы не имеем права дорогу эту вскрывать. Мы должны согласовывать с администрацией".
Работу пришлось остановить. Понадобилось не только согласовать действия с местной администрацией, но и внести изменения в проект. Процесс затянулся на всё лето.
Валентина Башкирева:
"Я начала звонить проектировщицам, они сказали: "у нас все в отпуске". Потом через неделю я еще поехала к ним. Мне там ответили, что вы от нас хотите? У нас и так народу очень много, у нас 600 человек, все нам звонят, все говорят. Мы не будем проект делать! Руководитель говорит, мы с вами договор не заключали никакой".
Всё бы ничего, но до отопительного сезона - полтора месяца. А отапливать дом электричеством, как раньше, уже не получится. Старый котел демонтировали.
"Кухонька тесная, нельзя было оставить, например, газовый котел и электрический, чтобы, например, если вдруг не проведут мне газ, я могла б электричеством отапливаться".
Вопрос, как решать подобные проблемы, сын Валентины Евгеньевны адресовала на прямую линию с губернатором. Как нас заверила ресурсоснабжающая организация, такое затягивание процесса - случай единичный. Программа догазификации в нашей области идет с опережением графика. А с подрядчиком, который не спешит возвращаться в Реутова, нашли взаимопонимание.
Андрей Бут, начальник службы догазификации:
"На сегодняшний день изменения в документацию полностью внесены. Сейчас подрядная организация получает разрешение на производство земляных работ, потому что необходимо проходить дорогу, проезжую часть. Числу к 7-му разрешение будет получено, все строительно-монтажные работы, как нас уверили подрядчики, будут выполнены к 16 сентября".
После того, как подведение газа завершат, хозяйке останется заключить договор на техническое обслуживание. И в 20-х числах сентября голубое топливо должно поступить в дом.