Инцидент произошел в мае 2022 года. Согласно обвинительному заключению, два одноклассника увидели на одной из улиц Железнодорожного округа Курска незнакомого 15-летнего юношу, который курил электронную сигарету.
Подростки договорились, что похитят электронную сигарету у незнакомца и подошли к нему с просьбой дать покурить.
Школьники курили сигарету, передавая ее друг другу и разговаривая с новым знакомым. Один из подростков спрятал электронный испаритель в карман, а другой достал перцовый баллончик и распылил его потерпевшему в лицо. В последствии молодой человек получил химический ожог глаза.
«Подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму почти 2 тыс. рублей. По ходатайству одного из несовершеннолетних подсудимых назначено предварительное слушание», - рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.