Реконструкцию тротуара по улице Радищева в Курске начнут в следующем году

Реконструкцию тротуара по улице Радищева в Курске планировали провести в этом году. Сезон дорожных работ подходит к концу, а к плитке так и не прикасались. В каком состоянии пешеходная зона сейчас и когда ее все-таки отремонтируют - выясняла наша съемочная группа.

Полуразрушенный тротуар. Искусственные склоны у троллейбусных остановок и неровности по всей протяженности улицы. Это прошлогодние кадры. Сегодня ситуация не многим лучше. В прошлом году тротуар возле остановок выложили под углом. В комитете дорожного хозяйства тогда пояснили, что плитка была уложена временно, чтобы не повредить бортовой камень во время зимней уборки снега.

Александр Шавырин:

"Бортовой камень, кстати, новый, как и перильные ограждения. Их установили во время ремонта дороги, который по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" проводили в прошлом году. В городе еще с десяток участков с такими же барьерами, все они ремонтировались по той же программе. Но БКД не предусматривает реконструкцию тротуаров. Ее на Радищева планировали провести в 22-м году".

Но технология наклонной плитки превзошла все ожидания и держаться будет вот уже второй сезон. Все дело в том, что проект так и не согласовали.

Константин Придворов, заместитель председателя комитета дорожного хозяйства города:

"Проектно-сметная документация у нас разработана, второго сентября текущего года она загружена на проверку в облгосэкспертизу. В настоящий момент экспертизой выдвигаются замечания, подрядная организация их устраняет".

В последней версии проекта замена плитки и на примыкающих улицах, установка недостающих ограждений. К работам смогут приступить только после того, как утвердят план, получат финансирование и найдут подрядчика. Вероятнее всего, теперь в следующем году.

Константин Придворов, заместитель председателя комитета дорожного хозяйства города:

"Все зависит от прохождения экспертизы и от погодных условий. Я думаю, что скорее всего так как объем очень большой, целесообразно работы начать, наверное, в следующем году при наступлении благоприятных погодных условий".

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!