Курянам рассказали о новых проектах и программ филармонии

На протяжении веков и тысячелетий музыка была частью самовыражения людей, их культурной традиции, религии или быта. С песней гуляли свадьбы и шли в бой. Музыка для каждого человека имеет особенное значение. Про ее значимость не забывают в нашем крае. Первого октября, в международный день музыки, курская филармония откроет 87-й концертный сезон. Для зрителей подготовили новые проекты и программы с участием приглашенных музыкантов. С подробностями Елизавета Букреева.

Старт новому концертному сезону даст симфонический оркестр под руководством Игоря Сукачева. Солировать в первом отделении будет московский скрипач Леонид Железный. В его исполнении прозвучит единственный завершенный скрипичный концерт Бетховена.

Елена Спасская, заместитель директора Курской филармонии:

"Филармония работает по системе абонементов. На этот раз у нас 24 абонемента для самой различной публики с самыми разными интересами. В прекрасно знаете, что наша филармония обладает великолепным творческим потенциалом".

В филармонии есть исполнители всех жанров: от классики и джаза до эстрады. Для более подготовленного зрителя подойдут абонементы: "Шедевры мировой музыки", "Органные вечера", "Классика и современность". В них собраны сочинения великих композиторов прошлого и настоящего.

Елена Спасская, заместитель Курской филармонии:

"Абонемент номер 7 "Steinway-вечера" в нём прозвучат фортепианные сочинения. При этом на нашей сцене выступит Полина Осетинская. Мы с нетерпением ждём эту талантливую и очень известную сейчас в России пианистку".

Не забыли и про патриотическую тематику. В программах "История России 20 века" и "Наша слава - Русская держава" для курян сыграет оркестр народных инструментов, с концертной программой выступит ансамбль "Русская мозаика". Зрителям расскажут о возникновении стилей 20-ого века.

Елена Спасская, заместитель директора Курской филармонии:

"Для любителей эстрады, хореографии и так далее. Это будет абонементы "Ты моя мелодия". Мы много лет проводим этот цикл концертов и каждый раз это посещено кому-то из знаменитых композиторов песенников".

Подобрали программу и для самых маленьких зрителей. К примеру, "В гостях у феи мелодии". Юных курян познакомят с музыкальными инструментами, расскажут, что такое саксофон, кларнет. Погрузят в настоящую нотную сказку. Для тех кто постарше - новинка сезона. "Даешь молодежь!" - это путешествие по мистическим и загадочным историям из мира музыки. Практически все абонементы можно приобрести по "Пушкинской карте".

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!